Eklablog Tous les blogs
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
MENU

SEANCES GS

 

SEANCE 1
 

"Mademoiselle Sauve-qui-peut" de Philippe CORENTIN

Objectif (s)

▪ Inférer des sens possibles sur le "prénom" et l'histoire à venir.

▪ Commenter et décrire les espiègleries.

▪ Faire les liens entre farces et onomatopées (Par exemple: "Boum et badaboum"

▪ Commenter le prénom en lien avec la fuite des animaux.

Amazon.fr - Mademoiselle Sauve-qui-peut - Corentin, Philippe - Livres
 

Compétence (s)

▪ Comprendre l'album, l'humour de l'auteur.

▪ Evoquer des vécus d'enfants avec farces.

▪ Commenter les attitudes de l'héroïne et du loup.

▪ Faire des liens avec d'autres histoires et en particulier avec le Petit Chaperon rouge.

Matériel (s)

▪ Album "Mademoiselle Sauve-qui-peut" de Philippe CORENTIN

▪ Conte "Le Petit Chaperon rouge" de

Déroulement 

Collectif

Oral

15 min

Lecture du conte "Le Petit Chaperon rouge"

 

Groupe

Oral

30 min

Lecture du titre et de l'image de l'album "Sauve-qui-peut"

Collectif

Oral

5 min

Lecture du texte

 

 

SEANCE 2
 

"Mademoiselle Sauve-qui-peut" de Philippe CORENTIN

Objectif (s)

▪ Faire comprendre et commenter la suite de l'histoire, du départ de la maison maternelle à l'arrivée chez la grand-mère.

▪ Faire évoquer ce scénario différent de l'histoire du Petit Chaperon rouge: la consigne de la mère, les dangers de la forêt, la rencontre avec le loup.

Amazon.fr - Mademoiselle Sauve-qui-peut - Corentin, Philippe - Livres
 

Compétence (s)

▪ Comprendre l'album, l'humour de l'auteur.

▪ Evoquer des vécus d'enfants avec farces.

▪ Commenter les attitudes de l'héroïne et du loup.

▪ Faire des liens avec d'autres histoires et en particulier avec le Petit Chaperon rouge.

Matériel (s)

▪ Album "Mademoiselle Sauve-qui-peut" de Philippe CORENTIN

▪ Conte "Le Petit Chaperon rouge" de

Déroulement 

Collectif

Oral

5 min

Rappels de la séance précédente

 "Qu'avons-nous vu la dernière fois ?"

Réponse attendue:

 

 

Groupe

Oral

30 min

Lecture des images

 

Collectif

Oral

5 min

Lecture du texte et de l'image

 

 

 

SEANCE 3
 

"Mademoiselle Sauve-qui-peut" de Philippe CORENTIN

Objectif (s)

▪ Inférer des liens avec Le Petit Chaperon rouge.

▪ Évoquer l'histoire du Petit Chaperon rouge.

▪ Commenter les images/

▪ Relever les contradictions entre Le Petit Chaperon rouge et Mademoiselle Sauve-qui-peut.

▪ Comprendre la fin de l'histoire, le retour au calme.

▪ Comprendre "les attitudes des personnages"

▪ Comprendre l'humour de l'auteur.

Amazon.fr - Mademoiselle Sauve-qui-peut - Corentin, Philippe - Livres
 

Compétence (s)

▪ Comprendre l'album, l'humour de l'auteur.

▪ Évoquer des vécus d'enfants avec farces.

▪ Commenter les attitudes de l'héroïne et du loup.

▪ Faire des liens avec d'autres histoires et en particulier avec le Petit Chaperon rouge.

Matériel (s)

▪ Album "Mademoiselle Sauve-qui-peut" de Philippe CORENTIN

▪ Conte "Le Petit Chaperon rouge" de

Déroulement 

Collectif

Oral

5 min

Rappels de la séance précédente

 "Qu'avons-nous vu la dernière fois ?"

Réponse attendue:

Oral

30 min

Lecture du titre et de l'image de l'album "Sauve-qui-peut"

Collectif

Oral

5 min

Lecture du texte

 

 

SEANCE 4
 

"Mademoiselle Sauve-qui-peut" de Philippe CORENTIN

Objectif (s)

▪ Inférer des liens avec Le Petit Chaperon rouge.

▪ Évoquer l'histoire du Petit Chaperon rouge.

▪ Commenter les images

▪ Relever les contradictions entre Le Petit Chaperon rouge et Mademoiselle Sauve-qui-peut.

▪ Comprendre la fin de l'histoire, le retour au calme.

▪ Comprendre "les attitudes des personnages"

▪ Comprendre l'humour de l'auteur.

Amazon.fr - Mademoiselle Sauve-qui-peut - Corentin, Philippe - Livres
 

Compétence (s)

▪ Relever des indices auditifs et visuels.

▪ Faire des liens.

▪ Débattre, discuter et commenter.

Matériel (s)

▪ Album "Mademoiselle Sauve-qui-peut" de Philippe CORENTIN

▪ Conte "Le Petit Chaperon rouge" de

Déroulement 

Collectif

Oral

5 min

Rappels de la séance précédente

 "Qu'avons-nous vu la dernière fois ?"

Réponse attendue:

Collectif

Oral

10 min

La déconstruction du stéréotype de la petite fille gentille

L'enseignante relit le livre.

"Comment est le personnage ?" 

Réponses attendues: Espiègle, chipie, enquiquineuse, infatigable, pas aussi bête que le Petit Chaperon rouge.

 

L'enseignante relit le livre.


 
 "Quels sont les onomatopées liées à Mademoiselle Sauve-qui-peut ?" 

Réponses attendues: Pif, paf, pouf et patapouf, et boum et badaboum, Et zou, Zt hop, Toc Toc, Hi hi, Oh ! Allez ouste, allez zou, Mamiiiiie.

 

Mettre ces onomatopées en rapport avec le soupir de soulagement du loup: "Ouf ! fit le loup."

Collectif

Oral

10 min

La déconstruction du stéréotype du loup

L'enseignante montre les différentes illustrations du loup.

"Qu'observez-vous ?" 

L'enseignante montre le dialogue entre le loup et la grand-mère.

"Qu'observez-vous ?" 

L'enseignante explique l'humour de l'expression: "Quelle histoire !" comme histoire différente du Petit Chaperon rouge.


 
"Comment est le caractère du loup ?" 

"Loup gentil / Loup ridicule ?"

 

Mettre en réseau avec Plouf !

 

 
   

 

Retour à l'accueil
Partager cette page
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :